Использование профнастила как материала для кровли наиболее распространено в промышленном строительстве. Но в последние десятилетия он приобретает все большую популярность в устройствах крыш загородных домов. Профнастил обладает отличными свойствами, но его нужно ещё и уметь правильно выбрать перед покупкой.

На что обратить внимание при выборе профнастила для крыши

Современный профнастил для крыш частных домов обладает огромным диапазоном оттенков, что позволяет подобрать подходящее именно под дизайн вашего дома изделие. Благодаря этому, крыша не будет выбиваться из общего архитектурного вида. Поэтому первое, на что обязательно нужно обратить внимание – это цвет профнастила, особенно если внешний вид дома имеет для вас большое значение.

Что касается не эстетических, а технических характеристик, то вам необходимо обратить внимание на четыре основных:

  • толщину;
  • ширину;
  • высоту волны;
  • ширину волны.

Что касается первых двух показателей, то с ними всё достаточно просто – чем больше, тем лучше. Чем толще и шире лист, тем большую нагрузку он способен выдержать. Но учтите, что от них зависит и стоимость листа за квадратный метр – самые прочные изделия могут стоить в несколько раз больше, чем наименее прочные.

А вот характеристики волны являются определяющими. Они влияют как на общее качество листа, так и на его характеристики. И именно они легли в основу классификации профнастила и разделения всех листов на три вида.

кровли из профнастила

Какую разновидность профнастила выбрать для крыши

Существуют три основных вида профнастила, которые обозначаются специальной маркировкой.

  • «Н». Данный вид профнастила предназначен для использования в кровельных работах.
  • «С». Этот вид профнастила создан для стенных конструкций, проще говоря – для заборов. Его использование для кровли не допустимо, так как характеристики далеки от оптимальных.
  • «НС». Это универсальная разновидность кровельного профнастила. Имеет наибольшую популярность, так как позволяет пустить излишки, оставшиеся от кровли на забор и наоборот.

В маркировку любого листа профнастила помимо буквенных обозначений, указанных выше, входит также два цифровых значения. Стандартная маркировка выглядит примерно так: С-21-1000. В этом шифре 21 – это высота волны, а 1000 – полезная ширина листа. Оба значения для удобства указаны в миллиметрах.

Полезная ширина означает, что именно такую площадь покрывает лист за исключением одной волны, которая идет внахлест на соседний лист.

Если вам нужен лист с большой несущей способностью, то эти два значения должны быть как можно выше. Выбор такого профнастил для кровли будет стоить вам достаточно много. Но зато вы можете сэкономить на обрешетке, так как чем больше несущая способность листа, тем больше может быть шаг обрешетки.

Впрочем, опытные кровельщики считают, что экономить на шаге обрешетки стоит лишь в крайнем случае, так как в этом случае страдают устойчивость и другие характеристики всей кровельной системы.

Профнастил для кровли с какой защитой лучше

Сейчас изготавливается профнастил с несколькими основными типами защиты. О том, какой лист лучше выбрать для кровли, нужно задуматься заранее.

монтаж крыши из профнастила

Цинковая защита

Так как профнастил всегда изготавливается из оцинкованного листа, то данную защиту можно назвать базовой, которая есть у всех листов. Она повышает срок эксплуатации изделий, даже в сложных атмосферных условиях. Чем толще данный слой, тем лучше.

Все листы профнастила исходя из толщины слоя цинка делятся на три класса:

  • бизнес;
  • стандарт;
  • премиум.

К какому классу отличается конкретный лист, зависит от количества цинка на 1 квадратном метре. Классу «Бизнес» соответствует лист с 126-220 граммами цинка на 1 квадратный метр. Для более высокого «Стандарта» используются уже около 275 грамм. Чтобы профильный лист подпадал под класс «Премиум», цинка на нем должно быть уже больше 275 грамм. Естественно, чем выше класс, тем лучше защита изделия, но одновременно повышается и его стоимость.

Лакокрасочная защита

Краска также придает кровельному профнастилу определенную защиту. Она наносится на лист порошковым напылением. Благодаря широкой цветовой гамме красок, а также неплохой защите от коррозии и других проблем, лакокрасочная защита является достаточно популярной.

Главным недостатком краски как защитного элемента является её недолговечность. Если полагаться только на нее, то крышку придется перекрашивать раз в несколько лет. В итоге – дополнительные расходы.

Полимерная защита

Полимерная защита значительно долговечнее, чем лакокрасочная. Для нее могут использоваться 4 различных полимера, от чьих свойств в итоге и зависит эффективность защита и стоимость листа.

  • Полиэстер. Обычная толщина такого покрытия 25-25 микрон. Обеспечивают качественную защиту в практически любых климатических условиях. Поверхность такого листа может быть глянцевой или матовой.
  • Пластизол. В его основе ПВХ. Одно из самых прочных покрытий, толщиной в 200 микрон.
  • Пурал. В основе – полиуретан. Лист с таким покрытием выдержит даже большие перепады температур. Он устоит даже при 120 градусах по Цельсию.
  • ПВДФ. По сути представляет собой смесь поливинилхлорида (80%) и акрила (20%). Новая разновидность защиты. Толщину имеет 27 микрон. Используется в тех случаях, когда окружающая среда уж очень агрессивная. К примеру, дом расположен рядом с морем или в окружении промышленных объектов. Лист с подобной защитой обладает таким сроком работы, что он практически вечен.

Заключение

Выбирать профнастил для кровли следует исходя из своих финансовых возможностей и оценив свои потребности. Существует профнастил для любых условий эксплуатации. Для тех, кто стеснен в средствах, есть экономичные варианты с небольшой высотой волны и без дополнительной полимерной защиты. Если же вы заинтересованы в максимальных характеристиках. Берите профнастил высокой прочности с защитой из ПВДФ.