Строительство дома всегда начинается со сметы. Только составив ее, можно оценить объем предстоящих расходов. В частенько приходиться переделывать смету. Наиболее качественные и, как следствие, дорогостоящие строительные и отделочные материалы заменяются аналогами попроще и подешевле. И вот здесь нужно быть предельно осторожным, так как очень часто сиюминутная экономия на строительстве оборачивается значительно большими затратами на ремонт дома в процессе его эксплуатации. Наглядный тому пример – выбор кровельного покрытия.

  Приобретая тот или иной товар (бытовую технику, автомобиль, материалы для строительства и ремонта и т.п.), мы обычно соотносим его продажную стоимость со своими финансовыми возможностями и на основе такого несложного анализа принимаем окончательное решение о покупке. В профессиональной среде используются иные методы оценки и планирования затрат. Очень часто их применение оправданно и в быту. «Строительство здания, будь то торговый центр или частный коттедж, ведется с расчетом на длительное использование, поэтому стоимость его эксплуатации обязательно следует принимать во внимание еще на этапе проектирования.  

  В качестве примера рассмотрим три различных кровельных материала: популярную среди дачников недорогую оцинкованную сталь, оцинкованную сталь с покрытием из полиэстера, а также и сталь с покрытием Colorcoat Prisma™ производства компании Tata Steel (ранее Corus). Эти материалы отличаются как ценой, так и эксплуатационными характеристиками. Например, обыкновенная оцинковка – относительно недорогой кровельный материал, широко используемый для обустройства фальцевых кровель – в качестве защитного покрытия имеет только нанесенный горячим способом (из расплава) слой цинка, а потому характеризуется весьма скромными способностями в плане сопротивляемости коррозии и прослужит не более 10 лет. Профилированный стальной лист с покрытием из полиэстера обойдется в 1,5 раза дороже, однако служит при этом в 2,5 раза дольше и дает возможность выбора различных цветовых решений для крыши из достаточно широкого спектра. Гораздо более устойчива к внешним воздействиям сталь с покрытием Colorcoat Prisma™, имеющим многослойную структуру и толщину 50 мкм. Его особая коррозионная стойкость достигается за счет применения алюмоцинкового сплава Galvalloy (95% цинка и 5% алюминия), который дает дополнительную защиту, особенно в местах глубоких царапин и на обрезных кромках, слоя предварительной обработки, грунтовки и самого полимерного покрытия. Кроме того, материал демонстрирует прекрасную сопротивляемость ультрафиолетовому излучению, сохраняя отличную стойкость цвета и глянца в течение всего срока службы (50 лет), на который производитель дает свою гарантию. 

Три степени защиты   

«Оцинковка» – горячеоцинкованная сталь. При горячем цинковании рулонный стальной прокат проходит через ванну с расплавленным цинком. Цинковое покрытие уникально по своим свойствам, т.к. обеспечивает двойную защиту стали: барьерную (изолирует стальную поверхность от контакта с кислородом воздуха) и протекторную (электрохимическую). Именно поэтому «оцинковке» не страшны царапины, а ее обрезные кромки, будучи незащищенными, все равно не ржавеют. И все же оцинковка далеко не вечна. Знаменитая советская оцинковка 1 класса с толщиной покрытия до 40 мкм (которой часто хвастаются дачники со стажем) в настоящий момент с рынка практически исчезла, а оцинковка 2 класса и ниже, которая сегодня массово используется, имеет толщину защитного слоя всего в 5-9 мкм с каждой стороны. Скорость коррозии цинка, даже в слабоагрессивной среде, составляет около 0,5-0,7 мкм в год, поэтому ржавчина на кровельном покрытии появится уже лет через 10. Вряд ли для кровли можно считать приемлемым такой срок службы, сравнимый, например, со сроком службы дешевого ламината.

Полиэстеровое   покрытие защищает цинк от соприкосновения с кислородом воздуха. Однако любая краска стареет под влиянием ультрафиолета и агрессивных воздействий окружающей среды. Она теряет глянец, т.к. разрушается ее поверхность, краска становится проницаемой для воздуха и воды, начинает трескаться, шелушиться, утрачивая свои защитные свойства. Далее начинается процесс коррозии цинка, описанный выше. Суммарно срок жизни оцинкованной стали с полиэстеровым покрытием составляет примерно 25 лет. 

 Colorcoat Prisma  –  Срок службы такого покрытия значительно больше, чем полиэстерового, что достигается благодаря вдвое большей толщине, более высокой стойкости к воздействию агрессивных сред и УФ-излучения, а также улучшенным прочностным характеристикам.   Покрытие Galvalloy, состоящее на 95% из цинка и на 5% из алюминия. Оно обеспечивает гораздо более эффективную протекторную и барьерную защиту, чем традиционное горячее цинкование, ведь на поверхности слоя Galvalloy образуется необычайно прочный слой оксида алюминия. В результате применения всех вышеописанных технологий защиты срок службы стали с покрытием Colorcoat Prismа составляет более 50 лет. 

  Параметр

Кровельный материал

Оцинкованная
сталь

Сталь с покрытием 
полиэстр

Сталь с покрытием 
Colorcoat PrismaTM

Стоимость, руб/м2

170

240

415

Стоимость монтажа / демонтажа, руб/м2

200

200

200

Срок службы (жизненный цикл), лет

10

25

50

Теперь  посчитаем, в какую сумму обойдется домовладельцу эксплуатация одного квадратного метра кровли с различными видами покрытия, если принять срок службы дома равным 50 годам. Нетрудно увидеть, что за это время оцинковку придется менять 4 раза, каждый раз оплачивая стоимость самого материала, демонтажа старого покрытия и монтажа нового, сталь с покрытием из полиэстера – 1 раз, а сталь с покрытием Colorcoat Prisma™ – ни разу. В итоге получим следующую картину:

 

Срок эксплуатации, лет

Затраты на эксплуатацию, руб/м2 
(нарастающим итогом)

Оцинкованная 
сталь

Сталь с покрытием 
полиэстр

Сталь с покрытием 
Colorcoat Prisma TM

0 (первичный монтаж)

370

440

615

10

940

440

615

20

1510

440

615

25

1510

1080

615

30

2080

1080

615

40

2650

1080

615

Итого, за 50 лет

2650

1080

615

 Итак, прежде чем принимать решение по сокращению сметы строительных расходов, нужно тщательно проанализировать свои будущие затраты на содержание и ремонт дома. Использование для этой цели профессиональных методик расчета, позволит избежать необоснованных финансовых потерь в будущем. Как мы смогли убедиться на наглядном примере, известная пословица «Скупой платит дважды» не теряет с годами своей актуальности.