Гибкая черепица приобрела огромную популярность в качестве материала для кровли в последние годы. К ее традиционным преимуществам обычно относят малый вес, большой срок службы, а также простота монтажа. Но с последним аспектом необходимо разобраться подробнее – так ли просто осуществляется монтаж мягкой черепицы и в чем его особенности.

Монтаж мягкой черепицы и можно ли его провести своими руками

Прежде чем переходить к особенностям и нюансам монтажа, давайте вначале разберемся из чего состоит мягкая черепица. По сути, это лист стеклохолста, который обработан с обеих сторон битумным материалом. С лицевой стороны гибкой черепицы применяется дополнительное покрытие в виде минеральных покрытий, чаще всего базальтовой посыпки. Такое дополнительно покрытие не только улучшает защиту от дождя и ветра, но и придает всей поверхности приятный внешний вид, расширяя возможности дизайна.

При монтаже гибкой черепицы своими руками вам предстоит решить несколько основных сложных задач. Первая из них – это сплошное основание, которое должно быть не только идеально ровным, но и иметь высокую жесткость.

Чтобы обеспечить нормальное основание для гибкой кровли, перед монтажом необходимо сделать обрешетку с шагом от 30 до 120 см. Сверху на нее укладывается какой-то материал на ваш выбор, обычно используется влагостойкая фанера, но также допустимо использование панелей ОСП-3, обрезанных досок. Толщина основания определяется достаточно простым способом – она завит от шага обрешетки. Чем он больше, тем толще должно быть основание. Также, основанию необходим подкладочный материал, который служит гидроизоляцией.

Чтобы точно смогли правильно осуществить монтаж мягкой черепицы своими руками, вам необходимо обладать определенными навыками. К примеру, вы должны уметь обустраивать основание под черепицу и рассчитывать необходимое для монтажа всей системы количество материалов, включая и водосток.

монтаж мягкой черепицы

Что вам потребуется для монтажа гибкой черепицы?

Для того, что смонтировать мягкую черепицу, вам потребуется некоторое оборудование и материалы.

Из инструментов вам потребуются:

  • молоток;
  • ножницы для работы с металлом;
  • кровельный нож;
  • строительный фен;
  • мастерок.

Перечень необходимых материалов достаточно длинный.

  • Гибкая черепица.
  • Коньково-карнизная черепица.
  • Герметик.
  • Специальная битумная мастика.
  • Проходные элементы.
  • Все части вентиляционной системы.
  • Кровельные гвозди

Стоимость гибкой черепицы разнится в зависимости от ее качества и размеров заказа, но в среднем цена составляет примерно 260 рублей за квадратный метр. На стоимость может значительно влиять бренд производителя. При оптовых закупках возможны скидки.

Когда осуществлять монтаж и сколько времени он займет?

Как и большинство строительных работ, монтаж мягкой кровли лучше осуществлять летом, когда температура воздуха превышает +5 градусов. Теоретически, вы можете монтировать мягкую черепицу и при более холодной погоде, но только в том случае, если перед этим все материалы хотя бы сутки полежат в помещении при комнатной температуре.

Что касается времени работы, то оно зависит от того, какой объем нужно выполнить. Если у вас уже есть готовая стропильная система, то монтаж самой кровли может занять всего несколько дней. Если же необходимо создание кровли с нуля, то процесс часто занимает до 40 дней и требует бригады из нескольких человек, здесь одному справиться практически невозможно.

Основные моменты монтажа мягкой черепицы своими руками

При монтаже мягкой черепицы своими руками большое значение имеют отдельные элементы. Именно на таких ключевых точках и необходимо остановить основное внимание.

  • Создание основания. Для создания основания, как уже говорилось выше, обычно используется ОСП-3 и влагостойкая фанера ФСФ. Учтите, что основание должно иметь хорошую вентиляцию. Оставляйте между листами зазоры в 2-3 мм, ведь древесина будет в последующем расширяться под воздействием жары или влаги.
  • Подкладочный ковер. Какой бы у вас ни был уклон кровли, подкладочный ковер все равно нужно монтировать на всей её площади. Настилаться ковер должен сверху вниз. Полосы укладываются внахлест размеров в 10 см.
  • Что касается монтажа карниза и доборов, то вам необходимо свесы кровли усиливаются при помощи металлических карнизных планок. Это нужно, чтобы защитить кровлю от внешних воздействий. Для закрепления планок используйте кровельные гвозди, их нужно забивать в 12-15 сантиметрах друг от друга, используя для выбора положения шахматный порядок.
  • Процесс укладки мягкой черепицы необходимо начинать с разметки крыши, которая нужна чтобы потом правильно выровнять листы. Первый ряд необходимо класть в центре ската, а уже оттуда двигаться к краям. Для закрепления черепицы используются гвозди. Они скрепляют между собой два соседних ряда. Для конька крыши, то есть стыка двух скатов, используется специальная разновидность черепицы – коньковая. Ее нужно укладывать внахлест размером примерно в 3-5 сантиметров.
  • Формирование примыканий осуществляется путем установки треугольной рейки, там, где кровля соединяется с какими-либо трубами. Также осуществляются примыкания к вертикальным стенам, если таковые есть.

Заключение

Монтаж мягкой черепицы может осуществляться своими собственными руками. Но это требует навыком работы с материалами и знаний особенностей кровельных работ. Каждый этап монтажа имеет свои нюансы, такие как размер нахлеста, особенности крепежа и т.д. В том случае, если в сомневаетесь в своих силах, лучше нанять профессионалов.