Даже небольшая протечка в кровле любого типа может стать очень серьезной проблемой. Вода подтачивает прочность всей конструкции крыши, разрушает стропильную систему, от нее в здании может появиться плесень и другие проблемы. Поэтому желательно устранять протечки как можно быстрее. К счастью, в большинстве случаев это можно сделать при помощи собственных рук, не прибегая к услугам посторонних лиц.

Почему протекает крыша?

В жилом строительстве, причин для наличия протечки существует огромное множество. Но прежде чем ремонтировать кровлю, необходимо причину выяснить, в ином случае велик риск ее появления вновь.

К наиболее серьезным причинам появления протечки относятся следующие:

  • При монтаже крыши было плохо выбрано кровельное покрытие, которое не сочеталось с типом крыши или крутизной скатов.
  • Произошла ошибка в расположении краев кровельного пирога, или же в выборе того, из чего он был изготовлен.
  • Неправильное закрепление кровельного покрытия, слишком капитальные, чтобы их можно было быстро устранить в текущем ремонте.
  • Серьезные недостатки устройства стропильной системы или обрешетки.
  • Проблемы с вентиляцией конька или карнизными элементами.
  • Плохо спроектированная/сделанная водосточная система, из-за которой не вся дождевая вода стекает как положено.
  • Некачественные материалы или крепеж любого элемента системы.

Если причина возникновения протечки в вашем конкретном случае подпадает под одну из указанных выше, то решить ее собственными силами в подавляющем большинстве случаев будет практически невозможным. Здесь требуются капитальные работы, проводимые опытными рабочими. И помните, что желание потратить как можно меньше и является самой популярной причиной возникновения проблем с кровлей.

Справиться самостоятельно вы сможете лишь в ограниченном числе случаев.

  • Замена поврежденной части кровельного покрытия.
  • Когда требуется восстановить герметичность соединений.
  • Наложение заплаток.
  • Замена части крепежа.
  • Ремонт водостоков.

В принципе, при достаточном навыке, вы сможете работать с любым покрытием крыши, в том числе рулонным из битума или полимеров, листовым металлом, металлической черепицей, натуральной черепицей, шиферной кровлей.

ремонт кровли своими руками

Ремонт различных видов кровли

Простейший ремонт кровли своими руками зависит от вида кровельного материала. Для каждого из них есть своя инструкция действий.

Замена битумной черепицы

Когда речь идет о битумной черепице, проще всего заменить отдельные куски черепицы. Сделать это можно в несколько шагов.

  1. Вначале приподнимите края соседних с поломанной частью плиток с помощью ломика.
  2. Далее с помощью гвоздодера удалите крепежные элементы.
  3. Снимите старую плитку.
  4. На тыльную сторону нового гонта нужно нанести мастики. Производитель всегда указывает необходимую толщину слоя. Наносить больше мастики не следует.
  5. Подведя новый гонт под черепицу над ним, установите его на место.
  6. Закрепите новую черепицу при помощи ершенных гвоздей, но не попадите в старые дырки. Смещаться нужно на несколько миллиметров ближе к краю.
  7. Края смежных частей кровли также нужно смазать новым слоем мастики перед тем как окончательно закрепить на нужном месте.

Ремонт рулонной кровли

Способ починки рулонной кровли напрямую зависит от того, на каком основании она располагается.

  1. Если кровельный материал расположен на деревянной обрешетке, то для устранения прорехи делается внутренняя заплатка. При этом ее размеры должны превышать размеры дыры на 5-7 см в любую сторону. Вначале, вам нужно сделать крестообразный разрез на месте дыры. Края выгните наружу. На тыльную сторону заплатки нужно нанести мастику, вставить в отверстие и максимально аккуратно расправить ее края под кровлей. Затем отогнутые края верните на месте, стыки залейте мастикой (или битумом/битумной суспензией).
  2. Если кровельный материал расположен на бетонном основании, то заплатка располагается сверху, обрабатывается мастикой и приклеивается.

Ремонт кровли из листового металла

Если в вашей кровле из листового металла образовались небольшие пробоины, то вы можете залатать их своими руками.

  1. Вначале тщательно зачистите место ремонта при помощи щетки с металлической щетиной.
  2. Теперь нужно вырезать из листового металла, аналогичного вашей кровле, заплатку. Она должна быть на 7-10 см больше дыры в любую сторону.
  3. На тыльную сторону заплатки, а также на место протечки нанесите флюс, после чего припаяйте.
  4. Избыток припоя обязательно необходимо зачистить напильником.
  5. Остается только окрасить участок с заплаткой или же всю крышу.

Заключение

Несложный ремонт кровли своими руками осуществить вполне возможно. Для этого потребуются лишь некоторые материалы, а также определенные навыки строительных работ. Но если причина протечки достаточно серьезная и требует глобальных работ, то здесь не обойтись без капитального ремонта и помощи профессионалов.